Фабрика мягкой мебели
Запросить оптовый прайс-лист

Как выбрать мягкое и удобное кресло

16 ноя 2021
Мягкое кресло символизирует уют и тепло домашнего очага. 

В любимом кресле можно расположиться в удобной позе, чтобы смотреть телевизор, читать или просто релаксировать после трудного дня. Чтобы кресло оказалось действительно комфортным, надежным и гармонично вписалось в интерьер комнаты, стоит основательно подойти к его выбору.

Виды кресел

Разнообразие современных кресел обеспечивает возможность подобрать идеальную по всем показателям модель, хотя при таком богатстве выбора сложно не растеряться. Чтобы найти для себя лучший вариант, стоит изначально определиться с подходящим типом кресла.

В широком ассортименте на современном рынке представлены следующие виды кресел.

Классическим называют не раскладное каркасное кресло. Это традиционная модель на четырех ножках или на опоре. В таком кресле предполагается отдых в положении сидя. В конструкции некоторых современных моделей предусмотрен фиксатор спинки, что обеспечивает возможность принять положение «полулежа».

Раскладные кресла практичные и функциональные. За счет раскладного механизма кресло легко превращается в дополнительное спальное место. Это хорошая альтернатива дивану и кровати для малогабаритных помещений. По механизму трансформации такие кресла могут быть выкатными, «еврокнижка», «аккордеон». В некоторых моделях имеется специальный ящик, куда можно сложить постельные принадлежности.

Кресло-качалка, сидя в котором можно покачиваться, бывает не только на полозьях. Интересно смотрятся модели, у которых только две ножки, расположенные спереди. Такая опора в виде петли создает ощущение легкости – кресло словно парит в воздухе.

Подвесная качалка бывает стационарной, которая крепится к потолку, или переносной (прикрепляется к специальной опоре).

Бескаркасное кресло появилось более полувека назад, но в нашей стране оно обрело популярность сравнительно недавно. В основе такого кресла груша, большая подушка или мешок со специальным наполнителем в виде шариков. Внешняя оболочка бывает разных видов и расцветок. Такое кресло очень удобно, оно способно подстраиваться под форму тела сидящего. За счет отсутствия твердых элементов считается отличным вариантом для детской.

Размеры кресла

Чтобы кресло было комфортным и хорошо вписалось в обстановку, необходимо обращать внимание на его габариты. Вот основные параметры, на которые можно ориентироваться при выборе кресла:

  • Сиденье должно быть приблизительно на уровне коленей. Если в кресле предполагается отдыхать полулежа, высота сиденья может быть меньше.

  • Оптимальной глубиной сиденья считают показатель 50-60 см, ширина может доходить до 70 см.

  • Положение сиденья не может быть абсолютно горизонтальным. Легкий уклон к спинке позволяет сидеть в кресле без напряжения, не съезжая с него.

  • Чтобы в кресле можно было расслабиться и отдохнуть, угол наклона спинки должен быть от 120 градусов.

Если планируется приобретение большого кресла, стоит обратить внимание на наличие дополнительных подушек или вшитых валиков, иначе сидеть на просторном сидении будет неудобно.

Как выбрать кресло?

Выбирая кресло, необходимо учитывать в первую очередь особенности помещения, в котором оно будет стоять. Кресло для кухни не должно быть слишком большим. Мебель для детской комнаты должна быть безопасной (например, бескаркасное кресло). Кресла для гостиной могут быть любых видов, главное, чтобы они сочетались с окружающей обстановкой по стилю и цветовой гамме.

Важный показатель качества кресла – упругость. Независимо от степени мягкости, оно должно быстро восстанавливать первоначальную форму. Особенно важен данный показатель для пожилых людей, ведь от этого зависит, насколько легко можно будет вставать с кресла.

У удобного кресла должно быть мягкое сиденье и полужесткая спинка. Высоким людям стоит отдать предпочтение углубленным моделям кресел.

Также обязательно нужно обращать внимание на наполнитель и материал обивки. От качества этих материалов зависит срок службы кресла.

Читайте также