Фабрика мягкой мебели
Запросить оптовый прайс-лист

Полезные советы и рекомендации по уходу за кожаным диваном

4 май 2023

Кожаный диван – стильный, дорогой и привлекательный элемент интерьера, позволить который себе может далеко не каждый. Этой мебели под силу кардинально преобразить комнату – внести в нее нотку элегантности, стиля и оригинальности. При покупке столь дорогого предмета обстановки рекомендуется разобраться, как ухаживать за кожаным диваном, чтобы он дольше сохранял привлекательность.

Правила ухода за кожаным диваном

Первое правило, которое можно назвать самым главным – не стоит превращать диван в столовую. Чтобы впоследствии не заниматься выведением стойких жирных пятен, лучше использовать этот предмет мебели строго по назначению. Если правило было нарушено, и в результате на его поверхность попала жидкость, убрать ее рекомендуется немедленно. Не нужно активно протирать кожу – достаточно легкими движениями промокнуть пятно, используя бумажную салфетку или полотенце.

Еще одно правило – ухаживать за диваном придется постоянно. Только это позволит сохранить привлекательный внешний вид, особую фактуру и даже насыщенность цвета. Использовать лучше только средства, предназначенные именно для ухода за кожей. Эксперименты не приветствуются – применение сильнодействующих химикатов или домашних средств может привести к появлению пятен, разводов или даже повреждениям материала.

Если в семье есть маленькие дети, которые способны использовать мягкую мебель в качестве палитры, рекомендуется надевать специальные чехлы. Они надежно защитят предмет мебели от рисунков и пятен. Чехлы также можно использовать, если приходится постоянно ездить в командировки. Диван даже за несколько недель отсутствия хозяев не покроется толстым слоем пыли.

Чистка кожаного дивана

Основной этап ухода за кожаным диваном – периодическая чистка. Она должна происходить в определенной последовательности:

  1. Пройтись по всей поверхности пылесосом. Не забывать о труднодоступных местах – здесь чаще всего скапливается не только пыль, но и более крупные частички сора.

  2. Выбрать чистящее средство. Внимательно изучить инструкцию и рекомендации производителей. Если для ухода необходимо приготовить рабочий раствор, ни в коем случае не превышать дозировку – для кожи это может стать губительным.

  3. Протестировать средство. Применение даже самого безопасного средства может привести к необратимым последствиям. Лучше перестраховаться и протестировать его на незаметном участке дивана. Если спустя 1-2 часа после нанесения не появились пятна, можно смело приступать к чистке.

  4. Удаление грязи из пор кожи. Для этого лучше использовать специальную щетку с мягким ворсом, которая бережно и деликатно уберет все загрязнения.

После очистки всего дивана обязательно оставить его до полного высыхания. Только после этого можно наносить специальный увлажняющий кондиционер. Его основа – воск. Главная составляющая играет активную роль в уходе за кожаной мебелью – возвращает привлекательность, улучшает фактуру, защищает от неблагоприятных факторов (повышенной влажности или наоборот – сухого воздуха), возвращает насыщенность цветов.

Чистку рекомендуется делать не реже, чем раз в 5-6 месяцев. Ориентироваться также следует на эксплуатацию этого предмета обстановки – если на нем собирается вся семья каждый вечер, чтобы посмотреть телевизор, вероятность появления пятен возрастает в разы. Чистить его придется значительно чаще. 

За кожаным диваном ухаживать несложно и займет это не слишком много времени. Для этого достаточно соблюдать простейшие правила как эксплуатации, так и чистки. Главное – использовать только рекомендуемые препараты. Результаты непременно порадуют – диван будет выглядеть, как только из салона, и тратиться на новые предметы мебели не придется долгое время.

Читайте также